党风回复丨沙洋县曾集镇柴集村的通组路何时修整?

2020-11-18 09:09   云上荆门  

反映问题:

      听众彭先生反映: 自己是沙洋县曾集镇柴集村二组居民,村里的通组路和入户路都是泥巴路,别的村组都是水泥路,想咨询明年有没有修路计划?

沙洋县曾集镇政府对该问题进行了回复:

经与柴集村核实,柴集村二组通组路已经纳入柴集村国土整治项目中,将于半年内在柴集二组内修建水泥路。目前项目已开工,预计在2021年3月底之前完工。

党风政策答疑:

公路的等级以及管理权限如何划分?

通常所说的公路,包括公路以及公路桥梁、隧道和相关附属设施。按照在公路路网中的地位(行政等级),分为:国道、省道、县道、乡道、专用公路;按技术等级分为:高速公路、一级公路、二级公路、三级公路、四级公路共五个等级。

我们一般把国道和省道称为干线公路,县道、乡道、村道称为支线公路,也统称为“农村公路”。

按照《中华人民共和国公路法》的有关规定,公路实行统一领导,分级管理。

国道、省道干线公路由分别由交通运输部、省交通运输厅统一规划,一般按辖区委托市、县交通公路部门建设、养护和管理。(其中高速公路由国家、省统一规划,我省具体由省交通运输厅高速公路管理局管理,采取政府收费、BOT、PPP等方式组织建设,委托市、县政府实施有关工作。)

县道、乡道、村道等农村公路由县级人民政府统筹编制规划,分别由县级人民政府和乡镇人民政府作为责任主体组织建设、养护和管理。

专用公路由专用单位负责建设、养护和管理。

荆门广播电视台《党风政风热线》节目,周一至周五上午9:00点至9:50首播,中午12:10重播,拨打2334567、2338959、2334448参与节目。

如果您有问题需要咨询或者投诉,可以拨打党风政风专线电话2337529,同样您也可以在这里留言,我们将第一时间给予回复。

相关阅读

0 条评论
来说两句吧。。。
最新
来说两句吧...